Journée de la Faculté DSIT de NewUni

Journée de la Faculté DSIT

21 juin 2018, 9h-18h

 

Amphithéâtre Sophie Germain, Bâtiment Alan Turing
Campus de l’École Polytechnique
1 rue Honoré d’Estienne d’Orves
91120 Palaiseau

Inscription au lien suivant :
https://evento.renater.fr/survey/journee-scientifique…-9v13mbnl

9h-9h20 : Mot de bienvenue (Discours d’Yves Poilane, Directeur de Télécom ParisTech)

9h20-10h15 : Présentation des laboratoires (Présentation du LTCI par Talel Abdessalem, Directeur)

10h15-10h45 : Pause-café

10h45-12h30 : Session plénière (première partie)

  • Imagerie Sismique (Josselin Garnier, CMAP)
  • Apprentissage automatique et robotique (David Filliat, U2IS)
  • Sciences de données appliqués à la sécurité (Grégory Blanc, SAMOVAR)
  • Expériences randomisés (Guillaume Hollard, CREST)
  • Modélisation mathématique et IA pour l’image (Isabelle Bloch, LTCI)
  • Cryptographie (Benjamin Smith, LIX)
  • Son 3D (François Alouges, CMAP)
  • Réseaux d’entreprises (Isabelle Méjean, CREST)
  • Bénéfices mutuels des systèmes photoniques et de l’apprentissage automatique (Yann Frignac, SAMOVAR)

13h30-15h : Session plénière (seconde partie)

  • Représentation 3D (Damien Rohmer, LIX)
  • Contrôle optimal (Hasnaa Zidani, UMA)
  • Social computing (Chloé Clavel, LTCI)
  • Causalité en économétrie (Xavier D’Haultfoeuille, CREST)
  • Transport optimal (Arnak Dalallyan (avec Marco Cuturi), CREST)
  • Cross-layer optimization of data networks, crossroads between optics and 5G (Cedric Ware, LTCI)
  • Blockchain distribuée (Bernadette Charron-Bost, LIX)
  • Évolution des infrastructures : programmabilité et orchestration (Djamal Zeghlache, SAMOVAR)

15h-15h30 : Pause-café

15h30-17h30 : Sessions parallèles

  • Données apprentissage et applications (Florence D’Alché-Buc et Arnak Dalalyan, co-organisateurs) : Programme complet ici
    Amphithéâtre Sophie Germain
  • Réseaux (Philippe Martins, Cédric Ware et Djamal Zeghlache, co-organisateurs) : Programme complet ici
    Salle Gilles Kahn
  • Imagerie et problèmes inverses (Marc Bonnet et Houssem Haddar, co-organisateurs) : Programme complet ici
    Salle Henri Poincaré
  • IHM-Robotique (Eric Lecolinet, James Eagan et Adriana Tapus, co-organisateurs) : Programme complet ici
    Salle Grace Hopper

17h30-18h : Clôture de la journée